Правила настольного тенниса

tennis

Если Вам необходимо просто понять основные правила игры в настольный теннис, чтобы, например, проводить домашние матчи или суметь сыграть партию–другую на отдыхе, если поблизости оказался теннисный стол – тогда этот раздел для Вас.

Игроки бросают монетку и определяют, кто начнет матч, и с какой стороны стола будет подавать. Иногда это определяют, угадывая, в какой руке находится мячик. В любительских соревнованиях играют пробную партию из нескольких розыгрышей, чтобы определить – кто начнет матч. Есть также способ, когда нужно прокатить мячик по столу, у кого он остановится ближе к краю стола – тот получает право выбирать, кому начинать партию.

В одиночной игре центральная линия не обозначает границу – поэтому можете смело игнорировать её.

Игра начинается с подачи, вот основные правила:

• игрок подбрасывает мячик (примерно на высоту 16 сантиметров), не придавая ему вращения, стоя за белой линией стола,
  • запрещается прятать мяч в руке за спиной,
  • во время подачи мячик должен удариться по половине стола подающего, затем не менее одного раза на другой стороне,
  • если мяч задевает сетку и не попадает на сторону противника - подача проиграна, если мяч задел сетку, но при этом коснулся половины стола противника, то согласно правилам – происходит перепадача (количество перепадач не ограничено).

Отбить мяч на подаче – самый непростой момент по ходу игры. Вы не можете предугадать траекторию полета мяча и его силу.

Матч

Существуют разные системы, когда матч идет до 5, 7 или 9 сетов. Матч выигрывает игрок, победившей в большем количестве сетов, например в 4 из 7.

Сет

Выигрывает игрок, первым набравший 11 очков (раньше играли до 21 очка). При равном счете 10-10, игра идет до преимущества в 2 очка.

• коснулся мяча ракеткой и запястьем, рука считается продолжением ракетки,
  • коснулся свободной рукой поверхности стола или подвинул стол.

Переход подачи осуществляется каждые два розыгрыша.

vkfb 15.01.2019 21:49
А почему написано что матч идёт до 5, 7 или 9 партий, вот не могу понять, в каких случаях матч может идти из 9 партий?, такого нигде я не видел, пока максимально на соревнованиях я видел матчи из 7 партий, а из 9 никогда не видел и не слышал.
Вахтанг 18.03.2017 21:58 Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4Рейтинг: 4
Почему не указанно количество подач?!
vkfb 05.05.2016 21:29
Давно мечтал себе приобрести теннисный стол, вот пробрел на сайте sportmagazin.com.ua/ отличный стол украинского производителя. Очень доволен покупкой. Благодаря фильтрам и большому выбору на сайте я выбрал самый лучший вариант из всех имеющихся. Из минусов на момент покупки не было возможности приобрести товар за безналичный расчет, пришлось снимать с карточки и уже курьеру давать деньгами.
А так очень хороший магазин с большим ассортиментов тренажеров и спортивных приспособлений и аксессуаров.